Помогите, пожалуйста, найти ответ (с решением): Вова и Петя-братья. Возраст Вовы составляет 9/20

(дробь девять двадцатых) от возраста их отца, а возраст Пети - 2/5 (две пятых) от возраста их отца. Какой из братьев старше?

Ответы на вопрос

Отвечает Равшанов Ахмад.

Ответ:

Вова старше Пети

Пошаговое объяснение:

2/5 = 8/20

9/20>8/20

Отвечает Даниленко Юля.
Пусть х - возраст отца.
Тогда 9х/20 - возраст Вовы.
2х/5 - возраст Пети.
9х/20 - 2х/5 = 9х/20 - 8х/20 = х/20
х - возраст папы, а значит, положительное число.
Следовательно, х/20 - тоже положительное число.
Поэтому делаем вывод , что 9х/20 больше, чем 2х/5
Следовательно, Вова старше Пети.

Можно и без х
9/20 и 2/5 - это части возраста отца.
Чтобы сравнить дроби,у них должны быть одинаковыми либо числители, либо знаменатели.
Сравним дроби 9/20 и 2/5
Приведем к общему знаменателю 20
9/20 и 8/20
Видно, что 9/20 > 8/20, потому что одинаковых знаменателях числитель дроби 9/20 больше, чем числитель дроби 8/20. А это значит, что 9/20 > 2/5 и Вова старше Пети.