Откройте скобки и приведите подобные слагаемые: в) 3a ∙ (7 – b) – (b – 3a); д) (3x – 11) ∙ 0,2 –

5 ∙ (4 – 3x); ж) –35 ∙ (3a – 2b) + 2 ∙ (13a – b); г) –4 ∙ (2k – 9) – 3 ∙ (6k + 1); e) ∙ (18m – 24n) – (5m + 2n); з) –(8a – 13) + 3 ∙ (4 – 5a). Спасибо большое!

Ответы на вопрос

Отвечает Езеев Илиа.

в) 3a*(7-b)-(b-3a)=

=3a*7-3ab-b+3a=21a-3ab-b+3a=24a-3ab+3a

д) (3x-11)*0.2-5*(4-3x)=

=3x*0.2-11*0.2-5*4+5*3x=

=0.6x-2.2-20+15x=15.6x-22.2

ж) -35(3a-2b)+2(13a-b)=

= -35*3a-35*(-2b)+26a-2b=

= -105a+70b+26a-2b=

= -79a+68b

г) -4*(2к-9)-3*(6к+1)=

= -8к+36-18к-3=

= -26к+33

е) (18m – 24n) – (5m + 2n)=

=18m-24n-5m - 2n=13m-26n

з) –(8a – 13) + 3 * (4 – 5a)=

-8a+13+12-15a= -23a+25