Купили одинаковое количество альбомов и фломастеров.Албом и фломастер стоят вместе 100рублей.За все

альбомы заплатили 750рублей, а за все фломастеры 250рублей. Сколько стоили альбом и фломастер по отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Ломакина Вика.

Ответ:

10 фломастеров и 10 альбомов.

1 фломастер стоит 25р, 1 альбом 75р

Пошаговое объяснение:

Пусть Х - количество купленных фломастеров и альбомов.

Тогда 750/Х - цена за один альбом, а 250/Х - цена за 1 фломастер.

750/Х + 250/Х - стоимость фломастера и альбома вместе. По условию задачи известно, что она равна 100р.

Составим уравнение и решим его:

750/х + 250/х = 100

1000/х = 100

100*х = 1000

х = 1000/100

х = 10

10 - количество купленных фломастеров и альбомов.

750/10 = 75 (р) - цена одного альбома.

250/10 = 25 (р) - цена одного фломастера.