Дильшод потратил 7/8 части денег от всей суммы . У него осталось 500 сумов. Сколько денег было у

Дильшода

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Илья.

Ответ:

4000 сумов.

Пошаговое объяснение:

Если Дильшод потратил  \displaystyle \frac{7}{8}  частей всех денег,

то у него осталась     \displaystyle 1-\frac{7}{8} =\frac{8}{8} -\frac{7}{8}= \frac{1}{8}  часть денег.

Из условия мы знаем, что у него осталось 500 сумов.

Т.е. у нас  1/8 часть часть числа равна 500,

и надо найти все число.

правило:

  • чтобы найти число по его численной части, выраженной дробью, надо эту численную часть разделить на эту дробь.

Численная часть 500

дробь 1/8

Тогда все число будет равно

\displaystyle 500:\frac{1}{8} = 500*\frac{8}{1} = 4000

ответ

у Дильшода  было 4000 сумов.