Диагонали ромба ABCD равны AC=10см BD=24см найти сторону и площадь ромба​


Ответы на вопрос

Отвечает Нуреева Лиана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Площадь ромба = 1/2*АС*BD = 1/2*10*24=120 кв.см

АВ -сторона ромба, О - точка пересечения диагоналей.

Диагонали ромба пресек. под прямым углом и делятся т. пересечения пополам, поэтому треугольник АОВ - прямоугольный, его катеты равны

АО =  10:2 = 5 см

ОВ = 24:2 = 12 см

Найдем гипотенузу АВ по т. Пифагора

АВ^2 = AO^2+OB^2 = 25+144 = 169

АВ = кв корень из 169 =13