Висота, опущена на ос нову рівнобедреного три кутника, дорівнює 20 см, а висота, опущена на бічну

сторону, - 24 см. Обчис лити площу трикутника​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алина.

Відповідь:300 см^2

Покрокове пояснення:

1) Дан треугольник АВС: АВ=ВС. ВК-высота. ВК=20. АМ- высота. АМ=24.

Найти периметр треугольника.

Решение. Пусть АВ=ВС=х, тогда по теореме Пифагора из треугольника АВК: АК=√(х²-400)

АС=2АК=2√(х²-400).

Площадь треугольника S=(АС·ВК)/2 и S=(BC·AM)/2.

Значит

АС·ВК=ВС·АМ,

2·√(х²-400)·20=24·х,

100(х²-400)=36х²,

х²=625.

х=25

АВ=ВС=25

S=25*24/2=25*12=300см^2