ПОМОГИТЕЕЕЕ ПППЖЖ Знайди поцентне відношення чисел: а)4,8 і 12;б)12 і 4,8. На скільки процентів

4,8 менше 12?На скільки процентів12 більше 4,8?ПЖПЖПЖПППЖПЖПЖЖПЖП ПОМОГИТЕЕЕЕ​

Ответы на вопрос

Отвечает Медникова Виктория.

а) (4,8 : 12) · 100 = 0,4 · 100 = 40%;

б) (12 : 4,8) · 100 = 2,5 · 100 = 250%.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

12 - 4,8 = 7,2 - на столько меньше 4,8 (или больше 12)

Пропорция: 12 - 100%

                     7,2 - х%

х = 7,2 · 100 : 12 = 720 : 12 = 60% - на столько процентов 4,8 меньше 12;

Пропорция: 4,8 - 100%

                      7,2 - х%

х = 7,2 · 100 : 4,8 = 720 : 4,8 = 150% - на столько процентов 12 больше 4,8.