Белка ела орехи, собранные за осень в первую неделю зимы. В первый день он съел несколько орехов, а

на следующий день съел на 3 ореха больше, чем накануне. Если на третий день он съест 15 орехов, то узнайте, сколько орехов он собрал за короткое время.​

Ответы на вопрос

Отвечает Фіда Сергій.

Объяснение:

1-ый день: x ор.

2-ой день: x+ 3 ор.

3-ий день: x + 3 + 3, 15 ор.

4-ый день: x + 3 × 3 ор.

5-ый день: x + 3 × 4 ор.

6-ой день: x + 3 × 5 ор.

7-ой день: x + 3 × 6 ор.

Пусть x орешков съели за 1-ый день, тогда x + 3 орешков- за 2-ой день, x + 3 + 3- за 3-ий день, x + 3× 3 за 4-ый день, x + 3 × 4 за 5-ый день, x + 3 × 5 за 6-ой день и x + 3 × 6 в 7-ой день. Известно, что в 3-ий день белочка съела 15 орешков. Составим и решим уравнение:

x + 3 + 3 = 15

x + 6 = 15

x = 15 - 6

x = 9

9 орешков белочка съела за 1-ый день.

x + 3 = 9 + 3 = 12 орешков белочка съела за 2-ой день.

x + 3 × 3 = 9 + 9 = 18 орешков белочка съела за 4-ый день.

x + 3 × 4 = 9 + 12 = 21 орешек белочка съела за 5-ый день.

x + 3 × 5 = 9 + 15 = 24 орешка белочка съела за 6-ой день.

x + 3 × 6 = 9 + 18 = 27 орешков белочка съела за 7-ой день.

9 + 12 + 15 + 18 + 21 + 24 + 27 = 126 орешков.

Ответ: 126 орешков- весь запас белочки.