8) Провели лекцию по математике. В ней приняли участие школьники и их учителя. При этом, каждый

второй участник – ученик 6-го класса, каждый четвертый участник – ученик 5-го класса, каждый шестой участник – ученик 4-го класса, а учителей было 5. Сколько всего участников приняли участие в лекции? *100 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Елизавета Таскаева.

х - всего

1/2 х - ученики 6-го класса

1/4 х - ученики 5-го класса

1/6 х - ученики 4-го класса

5 - учителей

 \frac{1}{2} x +  \frac{1}{4} x +  \frac{1}{6} x + 5 = x \:  \:  |  \times 12 \\ 6x + 3x + 2x  + 60= 12x \\ 11x - 12x =  - 60 \\  - x =  - 60 \\ x = 60

Ответ: в лекции приняли участие 60 человек