При каких х значения дроби 2−х/5 принадлежит промежутку [-1;4)?


Ответы на вопрос

Отвечает Задубина Диана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

\displaystyle \left \{ {{2- \displaystyle \frac{x}{5} \geq -1} \atop {2- \displaystyle \frac{x}{5} \leq 4 }} \right.

первое неравенство

10-х ≥ -5 ⇒ -х ≥ -15 ⇒ х ≤ 15

второе неравенство

10-х ≤ 20  ⇒ -х ≤ 10  ⇒ х ≥ -10

объединяем ответы и получаем -10 ≤ х ≤ 15 или х ∈ [-10; 15]