В прямоугольном параллелепипеде а=11см, b=6 см, с=5см. Найти площадь поверхности параллелепипеда

Sпов.-?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшов Михаил.

В прямоугольном параллелепипеде каждая грань - прямоугольник, таким образом получаем: в основаниях два прямоугольника со сторонами  а=11см и b=6 см, а четыре боковые грани - прямоугольники со сторонами  b=6 см и c=5 см.
Площадь поверхности будет состоять из суммы площадей всех граней
Площадь одного основания: S1=a*b=11*6=66
Площадь одной боковой грани: S2=b*c=6*5=30
Площадь поверхности: S=2*S1+4*S2=2*66+4*30=132+120=252