36^sinx+36^cos(x+п/2)=37/6


Ответы на вопрос

Отвечает Аксиева Карина.

36^{sinx}+36^{cos(x+ \frac{\pi}{2} )}= \frac{37}{6} 
\\36^{sinx}+36^{-sinx}=\frac{37}{6} 
\\36^{sinx}=y,\ y \in (0;+\infty)
\\y+ \frac{1}{y} =\frac{37}{6} 
\\y^2-\frac{37}{6} *y+1=0
\\6y^2-37y+6=0
\\D=1369-144=1225=35^2
\\y_1= \frac{37+35}{12} =6
\\y_2= \frac{37-35}{12} = \frac{1}{6} =6^{-1}
\\36^{sinx}=6
\\6^{2sinx}=6^1
\\2sinx=1
\\sinx= \frac{1}{2} 
\\x_1= \frac{\pi}{6} +2\pi n,\ n \in Z
\\x_2= \frac{5\pi}{6} +2\pi n,\ n \in Z
\\36^{sinx}=6^{-1}
\\6^{2sinx}=6^{-1}
\\2sinx=-1
sinx=- \frac{1}{2} 
\\x_3= -\frac{\pi}{6} +2\pi n,\ n \in Z \\x_4= -\frac{5\pi}{6} +2\pi n,\ n \in Z