Найдите угол между прямыми у=2х-3 и у=1/2х+4


Ответы на вопрос

Отвечает Саласюк Саша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

из уравнения прямых найдем их направляющие векторы

\displaystyle \vec a = ( 2; 1) \quad \vec b = ( 0.5; 1 )

\displaystyle cos \alpha  = \frac{| a_x * b_x + a_y* b_y |}{\sqrt{a_x^2 + a_y^2} *\sqrt{b_x^2 + b_y^2} } =\frac{| 2*(0.5) + 1 *1 |}{\sqrt{2^2 + 1^2}*\sqrt{(0.5)^2 + 1^2}  } =\frac{2}{\sqrt{6.25} } =0.8

∝ = arccos(0.8) = 36.8698976°