Смешали 7,5 литра 60% спирта и 3 литра 95% спирта. Определите процентное Содержание спирта в

Получившейся смеси.​

Ответы на вопрос

Отвечает Камидуллин Влад.

Определим содержание спирта 60 %. 7.5*0.6=4.5 (л) - спирта в 60 %

Определим содержание спирта 95 %. 3*0.95=2.85 (л) - спирта в 95 %

Всего чистого спирта: 4.5+2.85=7.35 (л)

Объем полученной смеси: 7.5+3=10.5 (л)

Процентное содержание спирта в полученной смеси:(7.35/10.5)*100=70 %

Ответ: 70 %