Раздели массу 1 ц 80 кг на две части так чтобы одна часть была в 5 раз больше чем другая


Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Гала.

Пусть х- масса одной части, тогда 5х - масса второй части. 1ц 80 кг - это 1080 кг. Тогда получаем уравнение: х+5Х=1080. Складываем значения с переменной х, получаем 6х. Затем 1080: 6=180 - это х(кг)-первая часть. А теперь, чтобы узнать 5х=180*5=900(кг)-вторая часть