Скільки цілих чисел розташовано на кординатній прямій між числами-34і36? Чому дорівнює їх сума?

Допоможіть будь ласка!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.

Будем считать, что крайние числа -34 и 36 в эти числа в заданный промежуток не входят.

Между -34 и +34 расположены

33 отрицательных целых числа от -33 до -1

33 положительных целых числа от 1 до 33

и 0 - это тоже целое число.

Кроме того, между числами 33 и 36 расположены еще два целых числа: 34 и 35.

Итого: 33 + 33 + 1 + 2 = 69 целых чисел расположены между числами -34 и 36.

Понятно, что сумма всех отрицательных целых чисел от -33 до -1 и всех положительных целых чисел от 1 до 33 равна 0, поскольку

-33 + 33 = 0

-32 + 32 = 0

...

-1 + 1 = 0

Значит, чтобы найти СУММУ всех этих осталось сложить два числа 34 и 35:

34 + 35 = 69.

Ответ: количество чисел 69. Сумма чисел 69