В основании прямоугольного параллелепипеда лежит квартир, диагональ квадрата равна 8 см. Найти

объем параллелепипеда, если его высота равна 5см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Іван.

Ответ:  160 см³.

Пошаговое объяснение:

Решение.

Найдем сторону квадрата основания, у которого диагональ равна 8 см.

Она определяется по формуле:

а=с/√2=8/√2  см.

-----------

Объем параллелепипеда равен произведению трех его измерений:

V=a²h, где а² - площадь основания параллелепипеда.

V =  (8/√2)² * 5= 64/2 * 5= 160 см ³.