в персональном треугольнике с катетом 2 и 2√3 проведена медеана к гипотенузе найдите угол между

медеаной и гипотенузе

Ответы на вопрос

Отвечает Гизатуллин Тимур.

Пошаговое объяснение:

Рисунок во вложении.

AB=2

BC=2√3

В прямоугольном треугольнике медиана проведённая к гипотенузе, равна половине гипотенузы.

BD=AC/2

Найдём гипотенузу по теореме Пифагора:

Тогда AD=BD=(AC/2)=4/2=2

Рассмотрим треугольник ABD. Все его стороны равны 2, значит он равносторонний и все углы равны 60°⇒∠ADB=60

В условии не указан какой точно, поэтому если нужен другой угол, то:

∠BDC=180°-∠ADB=180°-60°=120°