Найди площадь закрашной фигуры 7 см 3 см 4 см 2 см

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова София.

S = 7×3×4×2=168см²

Ответ: S=168см²

Вроде так:)

10 3
Отвечает Газизов Денис.

Ответ:

1) Если внимательно посмотреть на закрашенную фигуру, то увидим, что ее периметр НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от периметра исходного прямоугольника, часть сторон которого продолжена пунктиром.

Он имеет параметры:  

длина a : 7+3 = 10 (м);   ширина b:  4+2=6 (м).  

(Стороны отрезанного угла нашей фигуры равны противоположным сторонам прямоугольника, вырезанного в исходном прямоугольнике, которые мы должны были бы учесть при подсчете периметра!).

Р = 2(a+b) = 2·(10+6) = 32 (м)

Для проверки подсчитаем периметр ЗАКРАШЕННОЙ фигуры по отрезкам сторон:

Р = 7+2+3+4+10+6 = 10+6+10+6 = 2·(10+6) = 2·16 =32(м)

2). Площадь  закрашенной фигуры равна разности площадей большого и вырезанного прямоугольников:  

S = a·b -a₁·b₁ = 10·6 - 3·2 = 60 - 6 = 54 (кв.м)

Можно подсчитать площадь закрашенной фигуры  как сумму площадей двух прямоугольников, на которые мы можем ее мысленно разделить. Большого со сторонами 7 и 6 м, и маленького со сторонами 4 и 3  м

S = S₁ + S₂ = 7·6 + 4·3 = 42 + 12 = 54 (кв.см)

Ответ:  периметр закрашенной фигуры 32см, площадь 54 кв.см

Пошаговое объяснение:

5 0