за 2 кг картофеля заплатили 60 коп. сколько надо заплатить за 5 кг картофеля покупая его по этой же

цене Определите вид зависимости между величинами и Ответьте на вопрос задачи помогитееее решитьььь быстерееее​

Ответы на вопрос

Отвечает Паршина Марина.

1 способ.

Пропорция: 2 кг - 60 коп.

                     5 кг - х коп.

Зависимость прямо пропорциональная: во сколько больше картофеля, во столько больше его стоимость.

х = 5 · 60 : 2 = 150 коп. - столько надо заплатить за 5 кг картофеля.

2 способ.

1) 60 : 2 = 30 коп. - цена 1 кг картофеля;

2) 5 · 30 = 150 коп. - столько надо заплатить за 5 кг картофеля.

3 способ.

1) 5 : 2 = 2,5 (раз) - во столько раз больше картофеля;

2) 60 · 2,5 = 150 (коп.) - во столько раз надо больше заплатить.

Ответ: 1 руб. 50 коп. надо заплатить за 5 кг картофеля;· зависимость прямо пропорциональная.