Решите уравнение 3х-1/4-4х+1/3=7/12 памагитиии​


Ответы на вопрос

Отвечает Амангелды Моля.

Ответ:

3x-1)/4 - (4x+1)/3 = 7/12

приводим к общему знаменателю (умножаем первую дробь на 3 (и числитель и знаменатель), вторую на 4)

3(3x-1)/12 - 4(4x+1)/12 = 7/12

(9x - 3 - 16x - 4)/12 = 7/12

т.к. знаменатели равны, то приравниваем числители

-7x - 7 = 7

x + 1 = -1

x = -2

Ответ: -2