катер за 5чесов по озеру и за 3часа простив течения проплывает такое же расстояние что за 4часа по

теченмю реки.найдите союственную скорость катера если скорость течения реки равна 4км /ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Бауыржан Дамир.

Условие задачи:

Скорость катера по течению- х+3

Скорость катера против течения- х-3

Пусть х-собственная скорость катера

Тогда: 5х+3(х-3)=4(х+3)

5х+3х-9=4х+12

8х-4х=12+9

4х=21

х=21÷4

х=5,25(км/ч)- собственная скорость катера

Ответ: 5,25 км/ч.