-1целая1/3 - 1целая1/6 = -5/9 - (-2/3) = -0,5 - (-1/4) = -1/3 + 0,5 = Помогите пожалуйста, можно

только ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Настя.

Пошаговое объяснение:

1) \displaystyle 1\frac{1}{3} - 1\frac{1}{6}

Чтобы вычесть смешанное число из другого смешанного числа, нужно отдельно вычесть целую часть из целой, а дробную из дробной и полученные результаты сложить.

\displaystyle 1\frac{1}{3} - 1\frac{1}{6}= ( 1 - 1 ) + ( \frac{1}{3}-\frac{1}{6})= 0 + (\frac{2}{6}-\frac{1}{6})=   0+\frac{1}{6}=\frac{1}{6}

2) \displaystyle -\frac{5}{9}-(-\frac{2}{3})

Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак " - " , надо заменить этот знак на " + ", поменяв знаки всех слагаемых в скобках на противоположные\ и раскрыть скобки .

\displaystyle -\frac{5}{9}-(-\frac{2}{3})= -\frac{5}{9}+\frac{2}{3}=-\frac{5}{9}+\frac{6}{9}=\frac{1}{9}

3) \displaystyle -0,5 - (-\frac{1}{4})

Чтоб перевести обыкновенную дробь в десятичную надо числитель разделить на знаменатель :

1 : 4 = 0, 25

\displaystyle -0,5 - (-\frac{1}{4}) = - 0,5 - (-0,25) = -0,5 + 0,25 = -0,25

4) \displaystyle -\frac{1}{3}+0,5 = -\frac{1}{3}+\frac{5}{10}=-\frac{1}{3}+\frac{1}{2}=-\frac{2}{6}+\frac{3}{6}=\frac{1}{6}