1/5 - (- 1/9) + (-5 целых 1/3) +5/9 - 0,2 срочно помогите, нужно объяснение как это решать!!!

если можно, на листикена НЕ правильные ответы кидаю жалобу ;)​

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Владислав.

Обойдемся без листика :)

\frac{1}{5}-(-\frac{1}{9})+(-5\frac{1}{3})+\frac{5}{9}-0,2=

Сначала раскроем все скобки, чтобы меньше путаться в знаках.

0,2 переведем в дробь и все дроби сведем к общему знаменателю, чтобы можно было считать. Общий знаменатель 45.

\frac{1}{5}-(-\frac{1}{9})+(-5\frac{1}{3})+\frac{5}{9}-0,2=\frac{1}{5}+\frac{1}{9}-\frac{16}{3}+\frac{5}{9}-\frac{1}{5} =\frac{1*9+1*5-16*15+5*5-1*9}{45}=-\frac{210}{45} =-4\frac{30}{45} =-4\frac{2}{3}