Найти общее решение дифференциальных уравнений первого порядка( уравнения с разделяющимися

переменными,однородные и линейные). (xy'-y)*arctg y/x=x

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Виктория.

Ответ:

(xy' - y)arctg \frac{y}{x}  = x \:  \:  \:  | \div x \\ (y' -  \frac{y}{x} )arctg \frac{y}{x}  = 1 \\  \\  \frac{y}{x}  = u \\ y' = u'x + u \\  \\ (u'x + u - u)arctg(u) = 1 \\  \frac{du}{dx} x \times arctg(u) = 1 \\ \int\limits \: arctg(u)du = \int\limits \frac{dx}{x}

По частям интеграл:

\int\limits \: arctgxdx \\  \\U =  arctgx \:  \:  \:  \:  \: dU =  \frac{dx}{1 +  {x}^{2} }  \\ dV = dx \:  \:  \: V= x \\  \\  = x \times arctgx - \int\limits \frac{xdx}{ {x}^{2} + 1 }  =  \\  = x \times arctgx -  \frac{1}{2} \int\limits \frac{2xdx}{1 +  {x}^{2} }  =  \\  = x \times arctgx -  \frac{1}{2} \int\limits \frac{d(1 +  {x}^{2}) }{1 +  {x}^{2} }  =  \\  = xarctgx -  \frac{1}{2}  ln(1 +  {x}^{2} )  + C

Возвращаемся:

\int\limits \: arctgudu = \int\limits \frac{dx}{x}  \\ uarctgu -  \frac{1}{2}  ln(1 +  {u}^{2} )  =  ln(x)  + C \\  \frac{y}{x} arctg \frac{y}{x}   -  \frac{1}{2}  ln( \frac{ {y}^{2} }{ {x}^{2} }  + 1)  =  ln(x)  + C

общее решение