ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 11 Реши задачу,.Два автомобиля ехали с одинаковой скоростью,Один из них проехал

360 км, а другой — 480 км.Сколько часов был в пути каждый автомобиль,если первый был в пути на 2 часа меньше, чемвторой?​

Ответы на вопрос

Отвечает Смаль Павел.

Ответ:

6 часов был в пути первый автомобиль

8 часов был в пути второй автомобиль

Пошаговое объяснение:

Пусть время в пути первого автомобиля = х час,

тогда второй был в пути х+2 часов

Составим уравнение:

360/х = 480/(х+2)

360*(х+2) = 480х

360х + 720 = 480х

480х - 360х = 720

120х = 720

х = 720/120

х = 6 часов был в пути первый автомобиль

6+2 = 8 часов был в пути второй автомобиль

Или так:

480 - 360 = 120 км - разница в пройденном пути

120 : 2 = 60 км/ч - скорость автомобилей (одинаковая)

360 : 60 = 6 часов был в пути первый автомобиль

480 : 60 = 8 часов был в пути второй автомобиль