4. Через первую трубу водоем можно наполнить за 8 ч, а через вторую в 3 раза медленнее, чем первой.

За сколько часов наполнится водоем при совместной работе этих труб? дам 30 баллов пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Коломак Ярослав.

1) Находим производительность первой трубы: 1 ÷ 8= 1/8

2) Находим производительность второй трубы: 1/8 ÷ 3= 1/24

3) Находим общую производительность труб: 1/8 + 1/24

общий знаменатель 24: 3/24 + 1/24 = 4/24 = 1/6

4)Находим время: 1 ÷ 1/6 = 6(ч.)

Ответ: 6 часов