Найдитеsin2a, если sina = 3/5и 90°<a<180°​


Ответы на вопрос

Отвечает Шелудченко Тима.

Так как 90^\circ, то заданный угол принадлежит второй четверти, где синус принимает положительные значения, а косинус - отрицательные.

Зная это, выразим из основного тригонометрического тождества косинус:

\sin^2a+\cos^2a=1

\cos^2a=1-\sin^2a

\cos a=-\sqrt{1-\sin^2a}

\cos a=-\sqrt{1-\left(\dfrac{3}{5}\right)^2}=-\sqrt{1-\dfrac{9}{25}}=-\sqrt{\dfrac{16}{25}}=-\dfrac{4}{5}

Воспользуемся формулой синуса двойного угла:

\sin2a=2\sin a\cos a

\sin2a=2\cdot \dfrac{3}{5} \cdot\left(- \dfrac{4}{5}\right)=-\dfrac{24}{25}

Ответ: -24/25