5. Из двух городов, расстояние между которыми 379 км, одновременно навстречу друг другу выехали

два поезда. Через 2ч 15мин расстояние между ними стало равно 55 км. Скорость первого поезда составляет 0.5 скорости второго. С какой скоростью они ехали?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Семён.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость одного - х км/ч, тогда другого - 0,5х км/ч. За 2,5 ч они проедут (0,5х+х)×2,25+55=379

1,5х×2,25=324

1,5х=144

х=144/1,5

х=96(км/ч) - скорость первого;

96×0,5=48(км/ч) - скорость второго.