Пж ! Найдите НОД (60,80,140) , (20,28,84) , (42,35) НОК (15,20,25) , (8,20,60)


Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.

Ответ:

НОД(60,80,140)- 20 НОД(20,28,84)- 4 НОД(42,35)- 7

НОК(15,20,25)- 300 НОК(8,20,60)- 490

Пошаговое объяснение:

60=2*2*3*5

80=2*2*2*2*5

140=2*2*5*7

Находим одинаковые числа

2*2*5=20-наибольший общий делитель

20=2*2*5

28=2*2*7

84=2*2*3*7

2*2=4-наибольший общий делитель

42=2*3*7

35=5*7

7-наибольший общий делитель

15=3*5

20=2*2*5

25=5*5

3*5*2*2*5=300

8=2*4

20=2*2*5

60=2*2*3*5

2*2*2*3*5*4=480