В одном шкафу было в 4 раза меньше книг, чем в другом. Когда в первый шкаф положили 12 книг, а из

второго взяли 20, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу? ПОМОГИТЕ ПЖ ДАЮ 20 БАЛЛОВ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.

Ответ:

56

Пошаговое объяснение:

х книг было в 1 шкафу

4х книг было во 2 шкафу

х + 17 книг стало в 1 шкафу

4х - 25 стало во 2 шкафу.

ПО условию известно, что огда в первый шкаф положили 17 книг,а из второго взяли 25,то в обоих шкафах стало поровну.

4х - 25 = х + 17

4х - х = 17 + 25

3х = 42

х = 14

14 книг было в 1 шкафу

4 * 14 = 56 книг было во 2 шкафу