3 1/6+(-2 5/9)-(-1 7/12)=​


Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Данил.

Ответ:

2 7/36

Пошаговое объяснение:

3  1 /6  + (-2  5/ 9 ) = 3  1/ 6  - 2  5/ 9  =   1 + 3·6 /6  -   5 + 2·9 /9  =   19/ 6  -   23 /9  =   19·3 /6·3  -   23·2/ 9·2  =   57 /18  -   46 /18  =   57 - 46/ 18  =   11/ 18

11/ 18  - (-1  7 /12 ) =   11 /18  + 1  7/ 12  = 1 +   11/ 18  +   7/ 12  = 1 +   11 · 2/ 18 · 2  +   7 · 3/ 12 · 3  = 1 +   22/ 36  +   21 /36  = 1 +   22 + 21/ 36  = 1 +   43/ 36  = 1 +   1·36 + 7/ 36  = 2  7/ 36