из двух поселков между которыми 5 км одновременно вышли два пешехода скорость пешехода идущего

впереди 4км ч а скорость пешехода идущего позади 5 км ч через сколько часов после выхода второй пешеход догонит первого плиз с условием задачи у меня сор плиииииз

Ответы на вопрос

Отвечает Дягилева Полина.

Ответ:

Условие задачи:

Из двух посёлков между которыми 5 км, одновременно в одном направлении вышли два пешехода. Скорость пешехода, идущего впереди, 4 км/ч, а скорость пешехода, идущего позади 5 км/ч. Через сколько часов после выхода второй пешеход догонит первого?

Решение: Так как второй пешеход движется быстрее первого, то каждый час расстояние между ними будет сокращаться. Значит можно определить скорость сближения пешеходов:

5 - 4 = 1 (км/ч).

Оба пешехода вышли одновременно, значит расстояние между ними равно расстоянию между посёлками (5 км). Разделив расстояние между пешеходами на скорость их сближения, узнаем через сколько второй пешеход догонит первого:

5 : 1 = 5 (ч).

Решение задачи по действиям можно записать так:

1) 5 - 4 = 1 (км/ч) — это скорость сближения пешеходов,

2) 5 : 1 = 5 (ч).

Ответ: Через 5 часов второй пешеход догонит первого.