Составить уравнение касательной Y=(x-1)*(x^-2) x=1


Ответы на вопрос

Отвечает Алькен Сунгат.

Пошаговое объяснение:

y = (x - 1)(x - 2) =  {x}^{2}  - 3x + 2

уравнение касательной к графику функции

y = f(x) +  {f}^{1} (x _{0}) (x - x _{0})

f(x _{0})  =  {1}^{2}  - 3 \times 1 + 2 = 0 \\  {f}^{1} (x) = 2x - 3 \\  {f}^{1} (x _{0})  = 2 \times 1 - 3 =  - 1

тепер подставим все в урав касат

y = 0  - (x - 1) \\ y = 1 - x