6/x-2+5/x=3 помооггииттеее срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Хаустов Дима.

Ответ:

x₁ = 2/3 ;       x₂= 5

Пошаговое объяснение:

6/(x-2) + 5/x = 3 *(x²-2x)

6*x + 5*(x - 2) = 3*(x² - 2x)

6x + 5x - 10 = 3x² - 6x

11x - 10 = 3x² - 6x

3x² - 17x + 10 = 0

D =b² - 4ac = 17² - 4*3*10 = 289 - 120 = 169 = 13²

x₁ = (17-13)/(3*2) = 4/6 = 2/3

x₂ = (17+13)/(3*2) = 30/6 = 5