8 Класс: 1) Коэффициент подобия двух подобных прямоугольников равен 3/2. Найдите периметр

маленького прямоугольника, если периметр большого прямоугольника равен 90 см. 2) Коэффициент подобия двух подобных треугольников равен 4/5. Найдите периметр большого треугольника, если периметр маленького треугольника равен 0,64 м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мевлюдов Сулейман.

Ответ:

1

пусть периметр маленького прямоугольника=х, составим пропорцию:

 \\   \frac{90}{x} =  \frac{3}{2}

перемножаем крест на крест:

3х=2×90

3х=180

х=180÷3

х=60

ОТВЕТ: периметр маленького прямоугольника=60см (Р=60см)

2

пусть периметр большого прямоугольника=х, составим пропорцию:

 \\  \frac{0.64}{x}  =  \frac{4}{5}

перемножаем крест на крест:

4х=0,64×5

4х=3,2

х=3,2÷4

х=0,8

ОТВЕТ: периметр большого прямоугольника=0,8м (Р=0,8м)

Отвечает Кокорина Алёнушка.

1) периметр маленького равен 90*2/3=60

2) периметр  большого равен 0,64*5/4=0,16*5=0,8