шаныр купил плитку шоколада, которая делится на 16 одинаковых кусочков а) Шаныр съела два кусочка

шоколада какую часть всего шоколадки она съела? b) позже в этот же день шаныр съела 1/7 части от оставшиеся шоколадки сколько всего шаныр съела кусочков шоколада? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Занковец Максим.

Ответ:

4 кусочка шоколада всего съела Шаныр

Пошаговое объяснение:

За целое примем 16 кусочков шоколада или 16/16.

а) Шаныр съела 2 кусочка шоколада, взятые от 16.

Значит, Шаныр съела 2/16 части шоколада.

б) Вычислим, какая часть шоколада осталась:

16/16 - 2/16 = 14/16 части шоколада осталось

Далее, найдем 1/7 от 14/16 оставшихся:

1/7 * 14/16 = 2/16 части шоколада съела Шаныр позже

2/16 + 2/16 = 4/16 = 1/4 часть шоколада съела Шаныр всего

Зная, что всего у Шаныр было 16 кусочков, умножим их на 1/4 и вычислим, сколько всего кусочков съела Шаныр:

16 * 1/4 = 4 кусочка шоколада всего съела Шаныр