Задача 2. Мотоциклист должен проехать некоторую дистанцию за строго отведённое время. Проехав с

постоянной скоростью 3/4 времени, он вдругобнаружил, что проехал лишь 1/4 от всей дистанции. Во сколько раз емупридётся ускориться в оставшееся время, чтобы успеть завершитьдистанцию, не превысив временной лимит?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

s=s₁+s₂,     t=t₁+t₂,     s₁=s/4,     t₁=3t/4,    

v₂/v₁-?

t₂ = t*(1-3/4) = t/4

s₂ = s*(1-1/4) = 3s/4

s₂=v₂t₂=v₂t/4     s₁=v₁t₁,    

3s/4=v₂t/4     s/4=v₁3t/4,    

поделим  левое уравнение на правое

3s/4 : s/4 = v₂t/4 : v₁3t/4

3 = v₂ : 3v₁  /*3

v₂/v₁=9

Ответ: в 9 раз