В треугольнике ABC /_А = 15°, /_C = 110° CС, - биссектриса треугольника ABC, CС, = 12 см Найдите

длину отрезка BC,.​

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Егор.

Рассмотрим ΔАВС: ∠А=60°, ∠С=80°- по условию, 

значит ∠В=180-60-80=40°.

В ΔС1ВС  СС1-биссектриса ∠С=80° -по условию, поэтому ∠С1СВ=40°, 

значит ΔС1ВС - равнобедренный и ВС1=СС1=6см.

Ответ: ВС1=6см.

Решение через внешний угол ΔАВС:

∠В(внешний)=∠А+∠С=60+80=140°, тогда ∠АВС=180-140=40°

В ΔС1ВС  СС1-биссектриса ∠С=80° -по условию, поэтому ∠С1СВ=40°, 

значит ΔС1ВС - равнобедренный и ВС1=СС1=6см.

Ответ: ВС1=6см.