Помогите решить уравнение с дробями 5/12=25/х чему равен х


Ответы на вопрос

Отвечает Агафонов Никита.

X=60 это легко)))))))


Отвечает Воронова Анастасия.

5/12 = 25/х - это пропорция
5 * х = 12 * 25 - свойство пропорции
5 * х = 300
х = 300 : 5
х = 60
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Проверка: 5 : 12 = 25 : 60
                  0,41(6) = 0,41(6)

2 способ нахождения х:
Если числитель и знаменатель дроби одновременно умножить или разделить на одно и то же число, то получится дробь, равная данной.
1) 25 : 5 = 5 (раз) - во столько раз больше числитель второй дроби
2) 12 * 5 = 60 - во столько же раз больше знаменатель второй дроби