От двух пристаней одновременно отправились навстречу друг другу два теплохода .первый имеет

собственную скорость 24,5км\ч и плывет по течению реки . Собственная скорость второго -28.5 км\ч.Скорость течения реки 2,5км\ч.Через сколько часов они встретятся , если расстояние между пристанями равно 185,5км?

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Настя.

24,5+2,5=27(км/ч)-скорость первого теплохода

28,5-2,5=26(км/ч)-скорость второго теплохода

Пусть x часов - время, то сост и реш уравнение

27x+26x=185,5

53x=185,5

x=185,5:53

x=3,5

3,5 (ч)-время движения

Ответ: 3,5 часов

Отвечает Редькина Ангелина.

С учетом скорости реки: у первого скорость 27, у второго 26. Значит, скорость сближения 53 км/ч. Кстати, если бы даже скорость реки не задали бы, то все равно её можно было бы найти, 24,5+28,5 =53 тоже. 
Чтобы найти время, делим расстояние на скорость сближения. 185,5/53=3,5 ч. 
Вот ответ.