Ученики отправились на экскурсию и ехали 1ч на автобусе и 1ч на поезде.Их путь составил

90км.Определи скорость автобуса и скорость поезда если средняя скорость поезда в 2раза больше средней скорости автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Куштурная Даша.

1) 90 : 3 = 30 (км) расстояние автобуса.
2) 90-30=60 (км)- расстояние поезда
3)60 :1 = 60 (км/ч) средняя скорость поезда
4) 30 :1 = 30 (км/ч) средняя скорость автобуса
Ответ 60 км/ч., 30 км/ч.

Отвечает Лавров Дима.

РЕШЕНИЕ
1) 1+1 = 2 ч  - время в пути
2) 90 км : 2 ч = 45 км/ч - средняя скорость
3) 1ч+ 2ч = 3 ч - доли (части) скоростей в средней
4) 45 км/ч ; 3 = 15 км/ч - скорость автобуса - ОТВЕТ
5) 15 км/ч * 2 = 30 км/ч -  скорость поезда - ОТВЕТ