Найдите два числа , сумма которых 48,5 а разность 4,5​


Ответы на вопрос

Отвечает Пархомчик Елизавета.

{a + b = 48,5 - сумма двух чисел

{a - b = 4,5 - разность этих чисел

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Сложим оба уравнения

(а + а) + (b - b) = (48,5 + 4,5)

2а = 53

а = 53 : 2

а = 26,5

Подставим значение а в любое уравнение

26,5 + b = 48,5                   или                    26,5 - b = 4,5

b = 48,5 - 26,5                                              b = 26,5 - 4,5

b = 22                                                            b = 22

Ответ: числа 26,5 и 22.