Ба­буш­ка на­пек­ла пи­рож­ков. За зав­тра­ком члены семьи съели 4/7 всех пи­рож­ков. В

обед доели остав­ши­е­ся 9 пи­рож­ков. Сколь­ко пи­рож­ков ис­пек­ла ба­буш­ка? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Оппенгейм Владислав.

Ответ: Бабушка испекла  21 пирожок .

Пошаговое объяснение:

Пусть бабушка испекла x пирожков

Сказано что за завтраком члены семьи съели 4/7 всех пирожков
т.е     \large \boldsymbol{}\dfrac{4}{7}  x

Тогда   осталось  съесть

\large \boldsymbol{}x -\dfrac{4}{7} x =\dfrac{7-4}{7}  =\dfrac{3}{7}  x     пирожков

По условию сказано что обед доели оставшиеся 9 пирожков
т.е

\large \boldsymbol{} \dfrac{3}{7} x = 9  \\\\\\ x= \dfrac{7}{\not \!3_{~1}} \cdot \not \!9 ^{~3}  = 7 \cdot 3 =21