В цехе имелись токарные, фрезерные и шлифовальные станки. Токарные станки составляли 5/11 всех этих

станков, число шлифовальных станков составляло 2/5 числа токарных станков. Сколько всего станков этих видов, если фрезерных станков было на 8 меньше, чем токарных.

Ответы на вопрос

Отвечает Толеген Асылбек.

Сократим и обозначим токарные, шлифовальные и фрезерные как Т, Ш, Ф
Тогда
Т/(Т+Ш+Ф)=5/11
Ш/Т=2/5
Ф+8=Т

11Т=5Т+5Ш+5Ф

6Т=5Ш+5Ф
5Ш=2Т
Т=Ф+8


6Т=2Т+5Ф
4Т=5Ф
Т=Ф+8

4Ф+32=5Ф
Ф=32
Т=Ф+8=32+8=40
Ш=2Т/5=2*40/5=16

Всего 16+40+32=88

Ответ
Токарных  40,
Шлифовальных 16
Фрезерных 32
Всего 88 станков