Из одной точки, лежащей вне прямой, проведены к этой прямой перпендикуляр и наклонная длиной 13 см,

проекция которой равна 9 см. Найдите длину перпендикуляра.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.

Ответ:

4 \sqrt{22}

Пошаговое объяснение:

Проекция отрезка на прямую это расстояние от пересечения прямой этим отрезком до пересечения этой прямой с перпендикуляром

Применяем теорему Пифагора 169-81=88

перпендикуляр:

 \sqrt{88 }  = 4 \sqrt{22}