13) Отец старше сына в 4 раза. Через 20 лет он будет старше сына в 2 раза. Сколько сейчас

летотцу?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовский Ваня.

Ответ: 40

Пошаговое объяснение:

Отвечает Романов Евгений.

Ответ:

40лет

Пошаговое объяснение:

Пусть возраст отца х, а возраст сына у, тогда запишем условие задачи

х=4у

х+20=2(у+20) (сын ведь тоже вырос)

Решим систему

x+20=2y+40

x-2y=20. т.к. х=4у, то

4у-2у=20

2у=20

у=10, т.е. сыну сейчас 10 лет, тогда отцу 4*10=40 лет

Действительно сейчас он старше сына в четыре раза, а когда ему будет 60, а сыну соответственно 30, то он будет старше сына в 2 раза