Десятиные дроби и процентыю. можно пж с решением =) №1 ( запишите 5% в виде десятичной дроби )

№2( запишите 0,001 в виде процентов) №3(Сумма трёх чисел равна 500.Первое число составляет 24% от суммы , а второе 72% .Найдите третье число) №4(найдите число,если 75% от него равна 15) №5(сколько процентов сахара содержит сироп,приготовленный из 48 г сахара и 72 г воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышов Иван.

1)0,5(5/10)

2)0.1%

3)пусть сумма всех чисел = 100%,тогда

1)100-24-72=4% от суммы составляет третье число

4%=0,04

2)500*0,04=20 третье число

=================

2 способ

===============

1)500*0,24=120 первое число

2)500*0,72=360 второе число

3)500-120-360=20 третье число

4)х-----100%

15----75%

х=15*100:75=20-искомое число.

5)Нужно знать: чтобы узнать, сколько процентов содержит какой-то раствор, нужно массу вещества разделить на массу всего раствора и умножить на 100%.

Поэтому:

1) 48 + 72 = 120 (г) - масса сиропа;

2) 48 : 120 · 100 % = 0.4 · 100% = 40% - процентное отношение сахара.

Ответ: 40%.