Площадь огорода 6,4 а. В первый день вскопали 30% огорода, а во второй день-35% огорода. Сколько

аров осталось ещё вскопать. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Пелагея.

Дано:

Площадь огорода - 6,4 а

Первый день - ? а, 30 % от (Площади огорода)

Второй день - ? а, 35 % от (Площади огорода)

Найти:

Осталось - ? а

Решение:

I способ:

1) 30 % = 0,3

6,4 × 0,3 = 1,92 (а) - огорода вскопали в первый день.

2) 35 % = 0,35

6,4 × 0,35 = 2,24 (а) - огорода вскопали во второй день.

3) 1,92 + 2,24 = 4,16 (а) - огорода вскопали за два дня.

4) 6,4 - 4,16 = 2,24 (а) - огорода осталось вскопать.

II способ:

1) 30 + 35 = 65 (%) - огорода вскопали за два дня.

2) 100 - 65 = 35 (%) - огорода осталось вскопать.

3) 35 % = 0,35

6,4 × 0,35 = 2,24 (а) - огорода осталось вскопать.

III способ:

1) 30 + 35 = 65 (%) - огорода вскопали за два дня.

2) 65 % = 0,65

6,4 × 0,65 = 4,16 (а) - огорода вскопали за два дня.

3) 6,4 - 4,16 = 2,24 (а) - огорода осталось вскопать.

Ответ: осталось вскопать 2,24 ара огорода.

__________

Удачи Вам! :)