Як зміниться число якщо його поділити на а)0,5 б)0,01


Ответы на вопрос

Отвечает Амирасланов Равил.

Ответ:

а) Положительное число увеличится в 2 раза, отрицательное уменьшится в 2 раза

б) Положительное число увеличится в 100 раз, отрицательное уменьшится в 100 раз

Пошаговое объяснение:

а) Если положительное число, целое или дробное, разделить на 0.5, оно увеличится в 2 раза.

Например:

4 : 0.5 = 4 : 5/10 = 4*10/5 = 40/5 = 8  8 : 4 = 2  - увеличилось в два раза

Если отрицательное число, целое или дробное разделить на 0.5, то оно уменьшится в 2 раза:  

-4 : 0.5 = -4 : 5/10 = -4*10/5 = 40/5 = -8  -8 : -4 = 2  - уменьшилось в два раза

б) Если положительное число, целое или дробное, разделить на 0,01, оно увеличится в 100 раз.

Например:

2 : 0,01 = 2 : 1/100 = 2*100/1 = 200/1 = 200  200 : 2 = 100  - увеличилось в 100 раз

Если отрицательное число, целое или дробное разделить на 0,01, то оно уменьшится в 100 раз:  

-8 : 0,01 = -8 : 1/100 = -8*100/1 = -800/1 = -800  -800 : -8 = 100  - уменьшилось в 100 раз